Ultima modifica: 17 Dicembre 2019

Organigramma

Organigramma

Dirigente Scolastico

  • Dirigente scolastico: BUSSI Emanuela

Collaboratori del Dirigente scolastico

  • Prof.ssa NIRINO Michela (1° Colllaboratore)
  • Prof. ALLOCCO Gianluca (2° Colaboratore)
  • Ins.te CIFANI Elisabetta (Docente coadiuvante staff)

Segreteria

  • Direttore dei servizi generali ed amministrativi: Giuseppina Vallauri

Responsabili di plesso a.s. 2019-2020

Responsabili di plesso/sede
Plesso Nome Cognome
Secondaria S. Santarosa NIRINO Michela (aspetti organizzativi)NOVARINO Bruna (aspetti disciplinari e relazionali)
Primaria Savigliano Cap. S. Santarosa CIFANI Elisabetta
Primaria Savigliano Levaldigi TESTA Tiziana
Infanzia Savigliano C.so De Gasperi GRAMAGLIA Alessndra

 

Funzioni strumentali a.s.  2019-2020

Funzioni strumentali
Funzione strumentale Nome Cognome
Tecnologie Informatiche GALLO Bruna
Sito dell’Istituto SAVINO Angela
Piano Triennale Offerta Formativa TERNAVASIO Daniela
Integrazione/Inclusione/Intercultura GRANDE Laura
Disabilità/Inclusione BLENGINO Alessandra

 

Commissioni a.s. 2019-2020

Commissione Nominativi
Autovalutazione d’istituto Si autoforma
Continuità Si autoforma
Formazione classi Insegnanti nominati dal Dirigente
Nuove tecnologie team digitale ALLOCCO Gianluca, BALDI Barbara, GALLO Bruna, NICOLA Cristina, SAVINO Angela, STRUMIA Elisabetta
Commissione mensa BECCHIO Maria Giovanna, AUTINA Cinzia, BORGATTA Emanuela,BIAVA Simonetta,RAINERO Cristina
Progetti BALDI Barbara, GHIO Daniela, MANA Enrica, COLETTI Roberta
Generazioni connesse NOVARINO Bruna, GRANDE Laura, GIORDANINO Emanuela, GRAMAGLIA Alessandra, SAVINO Angela
Piano Triennale Offerta Formativa CIFANI Elisabetta, GRAMAGLIA Alessandra, TESTA Tiziana, TERNAVASIO Daniela, GARELLI Silvia

 

Referenti a.s. 2019-2020

Referenti Nominativi
Tirocinio/Università/Formazione insegnanti PIRRA Patrizia
Visite guidate (Scuola Secondaria) BIAVA Simonetta, NARDACCHIONE Antonella
Visite guidate (Scuola dell’Infanzia) GIACOSA Lucia, AIMAR Laura,ALLADIO Anna Maria
Visite guidate (Scuola Primaria – Levaldigi) PIGNATTA Alessandra
BES PIGNATTA Alessandra, GRANDE Laura
Disabilità COLETTI Roberta (Infanzia) GRANDE Laura, BIAVA Simonetta(Secondaria)
Orientamento (Scuola Secondaria) GRANDE Laura, MERLO Paola
Continuità GULLINO Livia, RAVERA Nadia, DEGIOVANNI Franca
Coordinatore indirizzo musicale ALLOCCO Gianluca
Attività musicale (Scuola Primaria) MELLANO Clara F., PIGNATTA Alessandra
Attività musicale (Scuola Secondaria) TALLONE Rinaldo
Attività sportiva (Scuola Primaria) FERRERO Eugenia,MANA Enrica
Attività sportiva (Scuola Secondaria) CASALE Aldo
Invalsi (Scuola Primaria) TRUCCO Donatella
Invalsi (Scuola Secondaria) NARDACCHIONE Antonella
Biblioteca – Scuola Primaria GIORSINO Maria, GIORDANO Alessandra
Biblioteca – Scuola Secondaria  TERNAVASIO Daniela
Teatro – Scuola Primaria BOSIA Silvana
Teatro – Scuola Secondaria NOVARINO Bruna
Salute – Scuola Primaria PARTUCCI Patrizia
Salute – Scuola Secondaria RABINO Silvia
Spazi – Scuola Primaria SARDI Jennifer
Spazi – Scuola Secondaria BIAVA Simonetta
Laboratorio di scienze  (Scuola Secondaria) NARDACCHIONE  Antonella
Animatore digitale RABINO Silvia
Contrasto del cyberbullismo NOVARINO Bruna
Formazione COLETTI Roberta, TABASSO Enrica, COGNO Paola
Alunni adottati SARDI Jennifer
Ufficio stampa SAVINO Angela